Membres

Les membres fondateurs de l’ACRAM

Les opérateurs et organismes caféiers privés ressortissant de pays francophones et anglophones, producteurs de Robusta (Cameroun, Gabon, Liberia, Centrafrique, Madagascar, Angola, Togo et Sierra Leone), avec l’appui et la participation des organismes publics et parapublics de la filière.

Les pays dont sont issus les membres

Cameroun, Gabon, Liberia, Centrafrique, Madagascar, Angola, Togo, Côte d’Ivoire, Sierra Leone, RDC, France, Suisse.

Organisme membre

Association des Cafés Fins d’Afrique (AFCA).

Organismes

Sigles

Pays

CONSEIL INTERPROFESSIONNEL DU CAFE ET DU CACAO CICC CAMEROUN
OFFICE NATIONAL DU CACAO ET DU CAFE ONC CAMEROUN
COOPERATIVE AGRO INDUSTRIELLE DU NOUN COPAGRO CAMEROUN
UNION TRADING INTERNATIONAL UTI CAMEROUN
OFF. REGL. DE LA COM. ET CONDMT DES PROD. AGRICOLS ORCCPA CENTRAFRIQUE
LE CONSEIL DU CAFE-CACAO CCC CÔTE D’IVOIRE
CAISSES DE STABILISATION ET DE PEREQUATION CAISTAB GABON
OFFICE NATIONAL DU CAFE ONCC RDC
COMITE DE COORDINATION DE LA FILIERE CAFE-CACAO CCFCC TOGO

Personnes physiques

ANGOLA

Nom Prénoms Tel E-mail BP
MATESO Vicky (+244) 222290426 mateso@snet.co.ao c.p.2901

CAMEROUN

Nom Prénoms Tel E-mail BP
GAKO KOUNGOU Bertrand (+237)70777111 bruleriedumoungo@yahoo.fr
MBIALEU Jean Marie Noël (+237) 94495723 conacfaclt@yahoo.fr 34434
NKAMENI DEUFFI Michel (+237) 99654678 kaffesetdenrees@yahoo.fr 8868
KAMGUE Rebecca (+237) 77256271 coopaferlos-mel@yahoo.fr
BOUGHA Maxémilienne (+237) 75177648 boughamaxi@yahoo.fr
SELMA Gerberon (+237) 77045403
Dr DIBOG (+237) 99669126 lucdibog@yahoo.com 12736
NGOUPAYOU Mama (+237) 94510361 communemassangam@yahoo.fr 55
PAMANSIE Josue (+237) 77300199 josuepamansie2@yahoo.fr
FOFOU (+237) 33444296 albert-foffou@yahoo.fr 1002
MALEDI Omer Gatien maledyomer@yahoo.fr
AKAMBA AVA Michèle Denise (+237)99540349 abambava70@yahoo.fr 3018
ABDOULAYE Nana (+237) 99316414 nanaabdulaye@yahoo.fr 3018
TSIMI ENOUGA (+237) 3342077 tenouga@hotmail.com 4216
NDJUENKOU MOUCHILI Pierre (+237) 78880670 muchilindamdam@yahoo.fr 58

CÔTE D’IVOIRE

Nom Prénoms Tel E-mail BP
TOURE -LITSE Massandjé massandjet@yahoo.fr
SACKO Josefa Leonel (+225) 20216131 leonelcor@yahoo.fr 210
BAYETTA Bellachew (+225) 20216131 bbellachew@yahoo.fr

FRANCE

Nom Prénoms Tel E-mail BP
BARRAULT Fréderic 01 40 54 11 11 barrault@valmonde.fr

GABON

Nom Prénoms Tel E-mail BP
ADA OBIANG Cathérine 07 46 43 49 adaobiang@yahoo.fr 768
AMBOUROUET Jean Gerard 06 06 38 11/07 19 70 09 jgerardambourouet@yahoo.fr 768
AUBAME CYRILLE Edmond 768
BILLOGO BI ZOGO Georgina 768
BITEGHE Parfait 07 92 67 99/06 03 66 50 bitegheparfait@yahoo.fr 768
 DOCTERE Frédéric Isaie 06 97 33 67 768
EKANI Romaric amanakim6@gmail.com 768
ESSIELE Basile 768
KOUMBA Blaise Nicaise 07 53 84 70 ableza2003@yahoo.fr 768
MENIE Guy Ernest 07 58 43 02/06 61 14 94 meniefagmanes@yahoo.fr 768
MOUNDOUNGA Jean Réné 06 23 70 07/07 54 63 56 jeanrenemoundounga@yahoo.fr 768
MVE ALLOGO Casimir 06 07 54 87/07 02 25 62 768
NGUEMA NEE MENGOME Annie Pascaline 06 05 18 15/07 37 27 56 cacaline@yahoo.fr 768
NGUIA Cyriaque Jovin 06 21 63 32 mathieu2204@yahoo.fr 768
NGOUA Monique 768
NTAMBOU LEPANDOU Vincent 06 70 40 18 768
NZENG EYEGHE Jean Crépin 06 26 14 95 crepin2001@yahoo.fr 768
KOUMBIE Alexandre 07 79 67 74 caistabogooé-ivindo
ORANGA Françoise Nelly 05 98 23 14 768
MOULOMBA Angélina 07 15 65 03/07 41 45 15 koumbe-nzambe@yahoo.fr
YIAGNIGNI Moussa 07 39 30 17 yiagni-moussa@yahoo.fr 768
LEOUNDA Axel 07 43 42 leound@yahoo.fr 1724
NDJAVE NDJOY Cécilia 06 23 27 00/07 64 43 42 aguieme@yahoo.fr 204455
LESSY MOUCKANDJA Arsène 01 76 87 65 66 mouckandja@hotmail.fr 13740
MBINA Joseph Dieudonné 07 90 81 99 4275
REMANDA Yves Francis 07 68 74 64/06 21 70 41 107
EVEVE NGUELEY Joël 05 93 87 06 ngueley-j@yahoo.fr 4080
NKEZE-FOFANA Crazneick 07 07 86 86 mariumsgabon@gmail
LEMBOUMBA EKISSI Joceline 06 20 21 18 ljocelyne@yahoo.fr 1355
BAKAYAKO Vazoumana 06 99 01 01 bakayokomoncourrier@yahoo.fr 1355
MOUBAMBA Jean-Louis 07 41 64 33 j.moubamba@afdb.org 4075
TSENDJIET-MBOULOU Ibrahim 07 32 44 65/06 25 21 49 7829
ANDRE Carine 01 73 73 17 carineandre23@yahoo.fr 3264
PASTEUR BOUDHOU Patrick 07 70 92 14
BEYOUMA Léontine 06 03 45 45/07 28 59 17 leontinelembangui@gmail.com
AYENE BADI Valentine 07 18 99 08 MAKOKOU
GOUABA Patricia 07 96 84 19 pokabag@yahoo.fr

GHANA

Nom Prénoms Tel E-mail BP
OPPONG Francis Kofi (+233) 277162196 foppong@crig.org P.O. BOX  8
BAAH Kwaku Owusu (+233) 244232015 kwakobaah@yahoo.com 2865
KUKAH Charles Kofi ckkukah@hotmail.com 933
NTIM Charles Bernard (+233) 21674301 cbntim@yahoo.com 933
OFORI FRIMPONG Kwasi (+233) 0244630111 frimpong@yahoo.com 8

GUINEE CONAKRY

Nom Prénoms Tel E-mail BP
SY Hadja Mariama 07 74 90 28 hadjanenesie@yahoo.fr 2214

KENYA

Nom Prénoms Tel E-mail BP
AGWANDA Charles Otieno (+254)20 7225540 c.agwanda@cabi.org PO BOX 633

LIBERIA

Nom Prénoms Tel E-mail BP
HOWARD Yanquoi (+231) 6912683 ynqhoward@yahoo.com P.O.BOX 662
MANTEIN Nyah (+231) 6937356 bgmchildren@yahoo.com P.O.BOX 662

MADAGASCAR

Nom Prénoms Tel E-mail BP
RAHARINOSY LANANA Lantomalala Clodio (+261) 33 11 855 28 antomalala@gmail.com 454

REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

Nom Prénoms Tel E-mail BP
KRAWILINA NAMKSISSE Abel (+236) 75 50 88 54 aknamksisse@yaoo.fr 1039

REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Nom Prénoms Tel E-mail BP
KADIHIRA Gilbert Makelele (+243)997253080 gilbertmakelele@yahoo.fr
BINWA ASUMANI Chantal (+243) 994020783 binwachantal@yahoo.fr

SUISSE

Nom Prénoms Tel E-mail BP
SKIDMORE Robert (+41) 227300222 skidmore@intracen.org
SCHULTER John (+41)223624152 jes@cafeafrica.org
CROULE-REES (+41)216256464

TOGO

Nom Prénoms Tel E-mail BP
KARABOU Essolakena (+228) 9396799 fuprocat@yahoo.fr 79
Dr WEGBE Komlan (+228) 9148117 wegbepascal@yahoo.fr 90
KPEVON Koffigan (+228) 4410879 kpevon-koffigon@yahoo.fr 79
KONLANI Kombate Dindiogue (+228) 2204499 maep.togo-@yahoo.fr 385
GOUTON Enselme (+228) 2270945 ccfcc@laposte.tg 8582
BUAGBE Kodjo Mawuli (+228) 2270965 k-buagbe@hotmail.com 81291
KAMBA Bekpemelin (+228)2270965 kamfeli@yahoo.fr 8582
| 0

adminpromiko Auteur